Диета 3 при запорах

Диета 3 при запорах



Диета при запорах Часть 3.
Чтобы избавиться от проблем с кишечником, необходимо соблюдать правильное питание при запорах.
Соавтор, редактор, медицинский эксперт - Волосов Дмитрий Дмитриевич.
Просмотров: 301 520.
Последнее обновление: 27/12/2022.
Среднее время чтения: 12 мин.
Запор - это патологическое состояние кишечника, при котором затруднено опорожнение кишечника. В большинстве случаев он возникает в результате неправильного питания (недостаток пищи, сухой корм и т.д.), поэтому самым важным в его устранении и профилактике является составление специальной диеты при запорах и соблюдение диетических правил. . Поэтому взрослым, страдающим запорами, назначается питание №3.
Особенно важно соблюдать схему детского питания. Накопление и удержание фекалий в кишечнике постепенно приводит к значительному растяжению стенки кишечника. В результате его рецепторы теряют чувствительность, что впоследствии может привести ко многим серьезным расстройствам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта (например, к засорению фекалиями). Поэтому своевременное восстановление функциональной активности тонкого и толстого кишечника имеет решающее значение для будущего здоровья ребенка. А диета при запорах у детей 3 является оптимальной.
Правила питания при запорах.
Чтобы избавиться от проблем с кишечником, необходимо соблюдать правильное питание при запорах.
Употребляйте как можно больше клетчатки. Волокно воздействует на механические рецепторы в стенке кишечника, усиливая перистальтику и, следовательно, облегчая стул.
Пейте много чистой воды. Соблюдение режима приема жидкости при запорах является обязательным условием для слабительной диеты; количество жидкости в день должно составлять не менее 2 литров. Это относится к чистой воде. Супы, соки, чаи и другие жидкости, представленные в меню, не относятся к этой позиции. Именно простая вода способствует разжижению стула, облегчая тем самым дефекацию.
Частый прием пищи. Чтобы избежать запоров, продукт следует употреблять не менее пяти-шести раз в день. После этого продукт лучше переваривается, а питательные вещества полностью усваиваются.
Перейдите на натуральные продукты. Необходимо исключить диетический фаст-фуд, продукты, содержащие консерванты, красители и полуфабрикаты. Они не только вызывают вспышки запоров, но и отравляют организм и вызывают дисбактериоз. Поэтому они должны быть приготовлены из обычных натуральных продуктов.
Диета №3 - это цель диеты, когда она дается.
Запоры могут возникать при различных заболеваниях кишечника и могут быть как обостренными, так и легкими. При хронических нарушениях дефекации, связанных с застоем кала при наличии сопутствующих заболеваний, а также при запорах, вызванных неправильным питанием, назначается диета № 3 (или стол № 3). При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта он показан только при отсутствии обострений. Стол №3 для детей также подходит.
Какие цели преследует назначение диеты 3 при запорах.
Восстановление функциональной активности кишечника.
Нормализация обменных процессов в организме.
Улучшает моторную функцию тонкого и толстого кишечника.
Усиливает секреторную функцию желез кишечной стенки.
Обеспечивает регулярную дефекацию.
Устранение гнилостных процессов в просвете кишечника.
Устранение отравления организма.
Нормализация водного обмена.
Поэтому диета при запорах 3 является полноценной по своему составу. Основное отличие от обычной диеты в том, что при составлении меню приоритет отдается продуктам со слабительным эффектом. Они усиливают перистальтику и ускоряют выход фекалий. Также из рациона полностью исключаются продукты, вызывающие гнилостные процессы (жареные или насыщенные эфирными маслами).
Диета №3 Ингредиенты и энергетическая ценность.
Диета № 3 при запорах основана на углеводах. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе находится в пропорции 1:1:4: количество белка в день должно составлять около 100 г, но из него выпадает только половина питательных веществ животного происхождения, остальное - растительный белок. Напротив, из 100 г жира большая часть - 70 % - животного происхождения и только 30 % - растительного. Так, количество углеводов в рационе составляет 400 г, суточное содержание соли в рационе - 15 г, а минимальный объем жидкости - 1,5 л. В целом, энергетическая ценность в таблице № 3 составляет приблизительно 3 000 ккал.
Диетический продукт № 3.
В диете при запорах №3 дети и взрослые могут употреблять большинство продуктов. Однако в каждой группе есть свои исключения.
Хлеб и мучные изделия. Обязательным условием является то, что тесто и хлеб должны быть высушены и испечены за день или два до этого. Предпочтительные сорта хлеба - серый, зерновой (ржаной, болоньевый). Мука должна быть сорта 2 или ниже. Не допускаются: продукты, изготовленные из высококачественной муки, кексы и корки для пирогов.
Супы. Супы могут быть любыми, лишь бы они не были жирными и насыщенными. Преимущество отдается супам и бульонам из овощей, фруктов и злаков.
Мясные продукты и птица. Меню диеты "Стол № 3" включает красное мясо. Как правило, его готовят большими порциями или измельчают. Молочные сосиски допустимы. Нельзя: копченое или консервированное мясо, а также жирную птицу (уток и гусей).
Морепродукты. Как и в случае с мясом, главное требование - отсутствие жира. Это блюдо также готовится небольшими порциями. Нельзя: копченые и консервированные морепродукты и рыбу, а также их жирные сорта.
Молоко и молочные продукты. В диету включены все молочные продукты, а также сыр (мягкий), творог и сливки. Молоко само по себе должно использоваться для приготовления пищи.
Яичные продукты. Не допускаются только жареные и вареные яйца, другие блюда из яиц разрешены; количество продуктов в день - 2 (детям - 1).
Крупы и макаронные изделия. Предпочтение отдается мучным крупам, таким как гречка, ячмень и ячневая крупа. Их можно отварить в воде, а затем добавить молоко. Приготовление: крупы, запеканки. Нельзя: рис, манную муку, макароны, бобовые.
Овощные культуры. Овощи отваривают и запекают. Их едят сырыми в качестве гарнира и в виде запеканок. Картофель употребляется в ограниченных количествах, а продукты, содержащие эфирные масла (редис, чеснок, лук, редька), полностью исключаются из рациона.
Закуски. В диетическом меню 3 при запорах можно употреблять нежирные, неострые закуски. Копченые продукты также исключаются.
Сладкие блюда. Разрешено почти все: ягоды, фрукты и сладости (мед, джемы) разумны в любой день недели. Шоколад и вяжущие фрукты (айва) не допускаются.
Соусы и специи. Соусы в этом блюде только низкокалорийные и мягкие. Из приправ исключить перец, горчицу и хрен.
Напитки. Свежевыжатые соки из мякоти фруктов и овощей. Можно пить альтернативу кофе и чаю, а также отвар шиповника. Однако следует исключить из рациона (особенно для детей) какао, натуральный кофе и крепкий чай.
Жиры. В диете "Стол № 3" можно употреблять растительное масло, которое можно добавлять непосредственно в рацион. Из животных жиров можно применять сливочное масло несколько раз в неделю. Остальное запрещено.
Овощные культуры и фрукты в меню диетического стола №3 присутствуют как в сыром, так и в вареном виде. Продукты готовятся большими порциями или целиком, с минимально возможным измельчением. Диета не исключает употребление сладких или холодных продуктов. При запорах рекомендуется пить по утрам холодные напитки, например, воду с медом. Вечером (перед сном) следует выпить кефир или компот, можно съесть чернослив или фрукты. Поэтому не нужно ни от чего отказываться, детское и взрослое питание "Стол №3" не представляет сложности.
Примерное меню на одну неделю.
Ниже приведено примерное меню питания при запорах на неделю, все блюда могут быть скорректированы при питании за столом № 3.
Понедельник.
Утро: свежевыжатый овощной сок.
1-й завтрак: паровой омлет, фруктовый салат, легкий чай.
2-й завтрак: йогурт.
Обед: холодный свекольник, отварное мясо с овощным гарниром, суп из шиповника.
Перекусы: сухое овсяное печенье, компот из фруктов и ягод.
Ужин: картофельно-тыквенная запеканка с сыром, легкий чай.
Вечер: чернослив.
Вторник.
ЗАВТРАК: холодная вода с медом.
1-й завтрак: овощная запеканка, сухое овсяное печенье, альтернативный кофе.
2-й завтрак: яблоко.
Обед: овощной суп, рыба на пару, тушеные овощи, легкий чай.
Перекус: фруктовый салат, настой шиповника.
Ужин: цуккини на гриле с помидорами, ягодный фруктовый сок.
Среда.
ЗАВТРАК: холодный компот из сухофруктов.
1-й завтрак: капустный салат, гречневая каша с молоком, легкий чай.
2-й завтрак: нежирный йогурт с фруктами.
Обед: ботвинья, курица с гречкой, компот из сухофруктов.
Перекус: ржаное печенье, фруктовый сок.
Ужин: виноградные листья и овощные рулеты, ягодный компот.
Четверг.
Утро: холодный настой шиповника.
1-й завтрак: салат из свежих помидоров, белковый омлет, печенье, легкий чай.
2-й завтрак: фруктовый салат.
Обед: куриный суп с пшеном, мясо на гриле с отварными овощами, компот.
Перекус: нежирный йогурт с фруктами.
Ужин: запеканка из брокколи и тыквы, легкий чай.
Пятница.
ЗАВТРАК: холодный ягодный компот.
1-й завтрак: запеканка из тыквы и кабачков, бутерброд с поджаренным ржаным хлебом и сыром, альтернативный кофе.
2-й завтрак: сухое печенье, фруктовый сок.
Обед: кефирно-огуречный суп, рыба на гриле, тушеные овощи, ягодно-фруктовый сок.
Перекус: яблоки, компот.
Ужин: тушеные овощи, фруктовый сок.
Вечер: чернослив.
Суббота.
Утро: свежевыжатый фруктовый сок.
1-й завтрак: салат из капусты с яблоком, пшеничная каша на молоке, компот.
2-й завтрак: яблоко.
Обед: суп с цветной капустой в подливе, рыба на гриле с овощами, легкий чай.
Послеобеденный перекус: салат из капусты и моркови, овощной сок.
Ужин: гречневый крупеник, фруктово-ягодный компот.
Воскресенье.
Утро: холодный настой шиповника.
1-й завтрак: свекольный салат, гречневая каша с молоком, фруктовый компот.
2-й завтрак: фруктовый салат.
Обед: крупяной суп с подливкой, тушеная свекла, запеченные в духовке розы, компот.
Перекусы: сухое песочное печенье, фруктовый сок.
Ужин: голубцы, легкий чай.
Кулинарные рецепты.
Например, ниже приведен простой рецепт из таблицы № 3, который обладает слабительным эффектом и подходит для включения в меню при запорах
Суп с пшеном в подливке.
Отварите постное мясо. Очистите и нарежьте кубиками картофель и морковь и добавьте их в суп. Грубо нарежьте мясо и также добавьте в суп. Промойте пшеницу и положите в миску; варите в течение 15 мин. В конце добавьте соль и травы по вкусу.
Фруктовый салат.
Очистите яблоки и груши от семян и нарежьте их кубиками. Нарежьте также банан и апельсин. Смешайте фрукты вместе и полейте йогуртом.
Баклажаны на гриле с овощами.
Промойте баклажаны, отрежьте лопаточку и разрежьте плоды пополам вдоль. Удалите середину, а остальное оставьте для засолки. Тушите сердцевину баклажана с нарезанными помидорами и кабачками, приправьте солью. Разделите полученную овощную смесь пополам. Сверху посыпать сыром и запечь в духовке.
Рулетики из цуккини.
Для начинки нарежьте баклажаны и помидоры мелкими кубиками и сдобрите их солью. Натрите сыр на крупной терке. Очистите цуккини, натрите на крупной терке и добавьте взбитые яйца, пекарский порошок, соль и муку, чтобы получилось густое тесто. Выложите на смазанный растительным маслом лист фольги и запекайте до хрустящей корочки. Переверните готовый пласт на стол, снимите фольгу и выложите начинку по всей поверхности пирога. Посыпьте также сыром. Сверните пласт с начинкой и охладите.
Информация в этой статье предназначена только для ознакомления и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Для диагностики и лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.



Диета с содой для похудения

24.01.2023 8:24:17

Jediathain

Содовая диета для похудения .
Содовые диеты для похудения попали в интернет несколько лет назад. Все бросились худеть с помощью соды. И даже были положительные результаты, при условии, что помимо приема содового раствора, человек активно занимался фитнесом и отказывался от вредных пищевых привычек.
Полезные свойства пищевой соды для здоровья человека.
Вероятно, в каждом кухонном шкафчике должна быть "копеечная" упаковка пищевой соды. Воистину, этот продукт еще предстоит оценить по достоинству...

Читать весь текст

Диета Стол 4

24.01.2023 7:46:53

Ines Antipova

Диета "Стол №4"
Пища подается вареной, приготовленной на пару, выложенной или в виде пюре. Пища должна быть теплой. Диета не включает твердую, холодную, горячую или острую пищу.
Рекомендуемая диета.
Хлебобулочные изделия: пшеничный хлеб из пшеничной муки высшего сорта, нехлебное печенье, крекеры из пшеничного хлеба, ограниченное количество вчерашней выпечки. Крупы и макаронные изделия: рис, манная мука, овсянка, гречневое пюре, приготовленное на воде или нежирном бульоне, распаренная вермишел...

Читать весь текст

Детская диета для похудения правила безопасности

24.01.2023 7:45:40

Mitrofan

Детские диеты для снижения веса: правила безопасности.
Диеты являются эффективным средством для снижения веса, комплексного лечения и профилактики различных заболеваний у детей. В то же время, однако, они могут быть грозным оружием для неспособных и стать причиной многих проблем. Узнайте о явных и скрытых опасностях, которые таят в себе детские диеты для похудения.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших стилистов.
Как покрасить волосы дома, как профессионал? Лучшие экс...

Читать весь текст